Orden de participación en los certámenes de instrumentos de Zaragoza

Orden de participación en los certámenes de instrumentos de Zaragoza
Cartel de los certámenes de Instrumentos Tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza 2024

Los grupos infantil y de concurso de la Sección de Instrumentos de la Cofradía volverán a participar en los dos certámenes de exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza que este año serán organizados los días 9 y 10 de marzo por la Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores por delegación de la Junta Coordinadora de Cofradías de la Semana Santa de Zaragoza.

XXXI Exaltación Infantil de los Instrumentos tradicionales de la Semana Santa

Se celebrará el próximo sábado 9 de marzo las 17:00 horas en el Pabellón Príncipe Felipe (Avda. Cesáreo Alierta, 120). En ella participarán las cuadrillas infantiles de 22 cofradías y hermandades zaragozanas, con más de medio millar de niños y niñas, que son la cantera de nuestras Cofradías, y que representan el futuro más cercano de todas ellas.

Orden de participación establecido en el sorteo:

1º) Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
2º) Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de las Angustias
3º) Cofradía de Jesús Camino del Calvario
4º) Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
5º) Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
6º) Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
7º) Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
8º) Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
9º) Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
10º) Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
11º) Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro, y de San Lamberto
12º) Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
13º) Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
14º) Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
15º) Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
16º) Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
17º) Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
18º) Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
19º) Cofradía de la Coronación de Espinas
20º) Real, Muy Ilustre, Antiquísima y Trinitaria Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
21º) Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asis
22º) Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

XLIX Concurso-Exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana Santa

El Concurso-Exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana Santa llega a su 49º edición, celebrándose nuevamente en el Pabellón Príncipe Felipe (Avda. Cesáreo Alierta, 120), el domingo 10 de marzo a partir de las 10 de la mañana.

Primera parte de la modalidad de Exaltación

1º) Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
2º) Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de las Angustias
3º) Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
4º) Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro, y de San Lamberto
5º) Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

Primera parte de la modalidad de concurso

1º) Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
2º) Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
3º) Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
4º) Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
5º) Cofradía de la Coronación de Espinas
6º) Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
7º) Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asis

Segunda parte de la modalidad de concurso

1º) Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
2º) Cofradía de Jesús Camino del Calvario
3º) Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
4º) Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
5º) Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
6º) Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
7º) Real, Muy Ilustre, Antiquísima y Trinitaria Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena

Segunda parte de la modalidad de Exaltación

1º) Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
2º) Sección de Carracas de la Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
3º) Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
4º) Cofradía de la Virgen de los Dolores (Utebo)
5º) Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
6º) Cofradía de la Santa Vera Cruz (Arnedo)

Ambos actos podrán seguirse también a través del canal de YouTube de la Junta Coordinadora de Cofradías: https://www.youtube.com/@JuntaCofradiasZGZ